案例 | 競業限制補償的仲裁時效如何認定?

發布時間:2020-02-24閱讀次數:

來源|中國勞動人事爭議調解仲裁

本文1019字,閱讀完大約需要3分鐘。

 

問:本案中,劉某申請仲裁要求支付競業限制補償是否超過時效限制?

 

答:仲裁委裁決,A公司向劉某支付競業限制補償金。

 

基本案情

 

201388日,A公司與劉某就工作崗位、工資、競業限制等事項簽訂了為期5年的勞動合同,A公司聘任劉某為其公司下屬單位氰化廠的廠長。該勞動合同約定,劉某在合同終止后一年內,不得從事與A公司存在競爭的業務,也不得加入當地任何與公司從事競爭業務的企業。

 

2014618日,劉某離開A公司。2016128日,劉某申請仲裁,以自己已履行了競業限制義務為由,要求A公司支付競業限制補償。A公司認為,《勞動爭議調解仲裁法》第二十七條規定,勞動爭議申請仲裁的時效為一年。本案中,劉某自2014618日離開A公司,其申請仲裁的時效終止日期應為2015617日,劉某實際申請仲裁時間為20161月,明顯已超一年時效的限制。

  

爭議焦點

 

本案中,劉某申請仲裁要求支付競業限制補償是否超過時效限制?

 

處理結果

 

仲裁委裁決,A公司向劉某支付競業限制補償金。

 

 

案件評析

 

法條

《中華人民共和國勞動合同法》第二十四條規定:競業限制的人員限于用人單位的高級管理人員、高級技術人員和其他負有保密義務的人員。競業限制的范圍、地域、期限由用人單位與勞動者約定,競業限制的約定不得違反法律、法規的規定。在解除或者終止勞動合同后,前款規定的人員到與本單位生產或者經營同類產品、從事同類業務的有競爭關系的其他用人單位,或者自己開業生產或者經營同類產品、從事同類業務的競業限制期限,不得超過二年。

 

本案中,競業限制期限和內容都符合法律的要求。但雙方未約定解除或者終止勞動合同后給予勞動者經濟補償。

 

法條

《關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(四)》(法釋〔20134號)第六條規定:當事人在勞動合同或者保密協議中約定了競業限制,但未約定解除或者終止勞動合同后給予勞動者經濟補償,勞動者履行了競業限制義務,要求用人單位按照勞動者在勞動合同解除或者終止前十二個月平均工資的30%按月支付經濟補償的,人民法院應予支持。

 

劉某于2014618日離開A公司,并在一年的競業限制期限內履行了競業限制義務,故該公司應從20147月起按月支付劉某競業限制補償金至20156月。但這一年內公司始終未按時足額支付經濟補償,這一違法行為應視為連續的。這一違法行為終止之日,也就是仲裁時效起算之時。

 

因此,劉某與A公司競業限制補償爭議的時效,應自20156月開始計算。劉某20161月申請仲裁,要求A公司支付競業限制補償,沒有超過仲裁時效。

 

| 王瑞峰

作者單位  |  河南省靈寶市仲裁院

編輯 | 劉俊良

上一篇:案例 | 企業任意調崗,員工解除勞動合同能否得到經濟補償?
下一篇:沒有了
Top
YY11111光电影院-黑人与日本少妇JAPANESE-清纯校花的好大的奶 好爽-亚洲国产精品久久久久婷婷